导航切换

联系电话:
0563-2515017

二维码

当前位置:首页>>教研教学>>教学成果

宣城市阳光中学2022年办学成果展

浏览:2012 日期:2022-01-09

yyyy.png

办学成果汇展

2022年度 • 宣城市阳光中学


ggggg.png




 

二十三年风雨兼程,二十三年阳光如歌。宣城市阳光中学在上级党委政府和社会各界的关心支持下,在市、区教育行政主管部门的指导下,在全体阳光人的努力拼搏下,2022年依然硕果累累。现将我校相关荣誉汇报如下:



阳光中学

集体荣誉

85

2022届中考,我校在宣中、二中自主招生考试中,共有20人被两所学校录取,位居民办学校榜首。

本届中考,我校优秀率、省级示范高中录取率、普高达线率、体育考试满分率位居前列。

我校被"2022年第19届亚运会组委会"授予"亚运足球梦想学校"荣誉称号。

85

在年度单项体育协会考核中,我校阳光游泳俱乐部荣获创新奖

85

在"第三届全国中小学青年教师教学竞赛"中,我校袁珍珍老师荣获中学思想政治组全国一等奖(全国仅5人)。

在"全国第七届中小学艺术展演比赛"中,我校参赛作品《致黄河》荣获全国一等奖(安徽省中学组舞蹈节目仅三个)(指导教师:刘丽丽、洪镜茹、王萍)。

【2022年3月】在"宣州区第二届初中生化学素养大赛"中,我校荣获“优秀组织奖”,管建平老师获得“优秀指导教师”荣誉称号。

【2022年5月】在"宣州区中小学生跳绳比赛"中,我校荣获团体第一名,男子个人赛前20名中独占12名,女子个人赛前20名中占6人。

85

【2022年5月】宣城市阳光中学团委获得“宣州区五四红旗团(工)委”荣誉称号。

【2022年7月5日】我校2019级(10)班被宣州区教体局授予“2022年度宣州区文明班级”荣誉称号(班主任:程是文)。

【2022年7月】在"'阳光杯'宣城市青少年乒乓球锦标赛"上,宣州区体校荣获总分第一名。其中团体赛中,荣获男甲冠军、男乙冠军、男丙冠军、女甲第三名、女乙第三名、女丙亚军。

【2022年11月】在"宣州区第十届中小学田径运动会"中,我校荣获初中男子团体(指导教师:陆雅婷)初中女子团体(指导教师:高奋维)一等奖

85
85

【2022年11月】在"宣州区第十九届初中生篮球赛"中,我校男子代表队(指导教师:章志文)女子代表队(指导教师:李翠凤、陈齐)荣获三等奖

【2022年11月】在"2022年安徽省中小学生游泳联赛"中,我校运动员荣获团体总分第四名,小学乙组团体总分第一名,初中组团体总分第三名

【2022年11月】在"宣城市中小学生'神州逢春 玉兔送福'生肖邮票绘画大赛"中,我校荣获优秀组织奖

【2022年12月】在"宣州区2022年中小学书法教育作品评选"活动中,我校荣获优秀组织奖




阳光中学

教师荣誉

【2022年4月26日】在"宣州区'德育铸魂 五育并举'主题征文评选"中,我校雷翠萍老师获得三等奖

【2022年52021级15中队(辅导员:刘丽丽)获得“红领巾奖章”集体三星章

【2022年5获得宣州区"红领巾奖章"集体二星章:

1.png

【2022年5】在"2021——2022学年度三优评选"中,我校2022级9中队王平老师、2022级8中队李玲玲老师获得"宣州区优秀少先队辅导员"荣誉称号;2021级15中队(班主任:刘丽丽)获得"宣州区优秀少先队集体"荣誉称号。

【2022年5】我校团委书记刘丽丽老师获得“宣州区优秀共青团干部”荣誉称号;2019级10班团支部(班主任:程是文)2019级12班团支部(班主任:袁珍珍)获得“宣州区五四红旗团(总)支部”。

【2022年5】在"宣城市初中英语优质课比赛"中,我校张莉莉老师获得三等奖

【2022年6在"宣州区首届初中英语教师基本功大赛"中,我校张莉莉、韩琪老师分别获得一、二等奖

【2022年7月21日】在"宣州区第五届讲好人故事评选活动"中,我校王毓睿老师获得二等奖

【2022年8】在"第16届全国初中英语课堂教学优秀课例比赛"中,我校陈敏老师获得二等奖

【2022年8在"安徽省第六届青年教师教学竞赛"中,我校陈敏老师获得三等奖。

【2022年8】在"澄江街道花园村开展'身边好人'评选活动"中,我校周桂珍李玲玲老师获得"身边好人"荣誉称号。

【2022年9】在”宣城市中小学作业设计大赛中,我校语文教研组李香庆、马璐璐、倪伟、时华斌、倪敏老师获得二等奖

我校数学教研组甘恢巧、徐梅、时英雷、徐冉、杨明仪 、何智峰、张涛 、叶平均 、冯宛平  余敏、 傅立祥 、沈绪霞、金兴云、 方慧、 陶国钰 、 徐际军 、徐俊获得二等奖

我校政史地教研组陈爱琴、杨兰、吴俊、唐伟、李金梅、李世珍、孙婉霞老师荣获二等奖唐伟、郑启华老师获得三等奖

【2022年9】在"2022年宣州区'师德标兵'和'师德先进个人'评选活动"中,我校王平老师获得"宣州区'师德先进个人'"荣誉称号

【2022年9】在"宣州区道德与法治优质课比赛"中,我校周玲、戴琴老师获得二等奖

【2022年9】我校王平、郑启华、陈爱琴老师的教育技术论文获得市级三等奖

【2022年9月15日】在"宣城市第二届教师心育故事征集评选活动"中,我校袁珍珍老师获得二等奖樊婷婷老师获得三等奖

【2022年10】在"全市初中化学优质课比赛"中,我校李冬梅老师获得一等奖

【2022年11】我校徐曦、雷翠萍、王平、苏星华、程是文、钱志强、许光萍、张婷婷、陈爱琴、刘丽丽、何菁师获得区级“教坛新星”荣誉称号袁珍珍、陈敏老师获得市级“教坛新星”荣誉称号

【2022年12】在"安徽省中小学作业设计大赛"中,我校英语教研组张莉莉、李婷婷、韩琪、胡林燕、杨飞老师获得三等奖

我校政史地教研组吴红、樊婷婷、肖安老师荣获二等奖袁珍珍、戴琴、周玲老师获得三等奖


阳光中学

学生荣誉

85

【2022年1月】

在"宣州区第五届初中生生物素养大赛"中,我校学子取得可喜成绩:

01.png

【2022年1月19日】

在"宣城市第十三届中小学生'暑期读一本好书'征文评选"中我校学子取得好成绩:

我校2019级(1)班戴婕(指导教师:王平)、2019级(13)班袁希贤(指导教师:王平)获得一等奖

2020级(2)班张青冉(指导教师:倪伟)、2020级(9)班左武瑛(指导教师:史海燕)、2019级(13)班赵雅娟(指导教师:王平)获得二等

2020级(15)班马淑颖(指导教师:张积芳)、2019级(5)班邓钰(指导教师:王毓睿)、2019级(9)班谢雨霏(指导教师:徐克祥)、2019级(12)班夏梓欣(指导教师:袁珍珍)、2019级(14)班张紫颖(指导教师:阮晓华)获得三等奖

【2022年1月】

在"宣城市中小学民族团结进步主题书法比赛评选"中,我校2021级(8)班刘怡(指导教师:过前进)获得中学组毛笔书法一等奖

【2022年3月】

在"宣州区第二届初中生化学素养大赛"中,我校学子取得骄人成绩:

02.png

【2022年5月】

2021级15中队苏静怡(班主任:刘丽丽)、2020级9中队李旭(班主任:徐政宝),获得宣城市"红领巾奖章"个人三星章。

【2022年5月】

获得宣州区"红领巾奖章"个人二星章:

2.png

【2022年5月】

在"2021——2022学年度三优评选"中,我校2022级12中队陆元锦、陶佳睿、胡迪、汪倩(班主任:马忠华)、2022级10中队夏羽晗(班主任:程是文)、2022级13中队许恩和、汪一唯班主任:许光萍)、2022级8中队丁梦馨(班主任:李玲玲)、2022级9中队刘梓俊(班主任:王平)、2022级11中队陈果(班主任:周桂珍)、2021级15中队王之筠(班主任:刘丽丽)获得"宣州区优秀少先队员"荣誉称号。

【2022年5月】

在2021年度,2019级8班程文菁、汪心媛、凌可凡(班主任:李玲玲),2019级13班胡维枫(班主任:周桂珍),2019级14班匡妍(班主任:吴红),2019级15班管舒怡(班主任:马忠华)获得“宣州区优秀共青团员”荣誉称号。

【2022年5月】

在"宣州区'喜迎二十大、永远跟党走、奋进新征程'主题绘画大赛"中,我校2020级4班李修晴、周佳乐(班主任:张涛)获得中学组三等奖;2020级14班李洋(班主任:刘计磊)获得中学组优秀奖(指导老师:何菁)

【2022年6月】

在"2022年宣州区禁毒书法绘画创意大赛"中,我校2020级(15)班朱芷彤(指导教师:李梅丹)获得一等奖

2021级(14)班戎素颉(指导教师:何菁、钱志强)、2021级(1)班李文杰、2021级(10)班张易阳(指导教师:李梅丹)、2020级(10)班李子衡(指导教师:何菁、王亮)获得三等奖

2020级(9)班刘孙傲阳(指导教师:何菁、徐政宝)获得优秀奖

【2022年6月7日】

在"2022年宣州区'永远跟党走 奋斗新征程'爱国主义读书教育活动征文比赛"中,我校2021级(1)班汪紫轩(指导教师:朱莹)获得中学组三等奖

【2022年6月7日】

在"2022年宣州区'永远跟党走 奋斗新征程'爱国主义读书教育活动中学生演讲比赛"中,我校2021级(14)班房建旭(指导教师:梅丽秀)获得一等奖

【2022年6月28日】

在"2022年宣城市禁毒书法绘画大赛"中,我校2021级(1)班李文杰(指导教师:李梅丹)获得二等奖

2020级(9)班刘孙傲阳(指导教师:何菁、徐政宝)获得三等奖

2021级(14)班戎素颉(指导教师:何菁、钱志强)、2020级(15)班朱芷彤(指导教师:李梅丹)获得优胜奖

【2022年7月】

在"宣城市首届硬笔书法大赛"中,我校2019级(15)班童俊毅(指导教师:马忠华)获得二等奖

2021级(13)班龙秭铖、2021级(14)班陈诺(指导教师:梅丽秀)、2019级(9)班李媛(指导教师:徐克祥)获得三等奖

【2022年7月18日】

在"2022年度'新时代好少年'评选活动"中,我校2021级(9)班陈雨晗(班主任:许贤晨)、2021级(10)班崔启航(班主任:孙雪飞)、2020级(2)班张青冉(班主任:倪伟)、2020级(7)班占梦洋(班主任:冯宛平)获得"2022年度宣州区'百优新时代好少年'"荣誉称号。

【2022年7月】

在"'阳光杯'宣城市青少年乒乓球锦标赛"单打项目中:

我校邱梓森同学荣获男甲冠军

吴博宇同学荣获男乙冠军

万章彬同学获男丙冠军;

汪倩同学荣获女乙冠军

杨宁同学获第三名;

史浩然同学获第三名;

余泽恺同学获第七名。

【2022年7月】

在"安徽省第十五届运动会青少年部乒乓球比赛"中,我校汪倩同学获丙组女子单打第二名汪倩、杨宁同学获得丙组女子团体第八名

【2022年8月】

在"安徽省第15届运动会"上,我校翟安琦同学获得仰泳全能第五名戊组男女混合接力第五名李紫墨、黎谨萱同学达标成为”国家二级运动员“

【2022年8月】

在"安徽省第15届运动会"上,我校汪倩同学获得女子丙组第二名

【2022年8月】

在"安徽省第七届中小学艺术节"中, 我校九(8)班陈婉萱的绘画作品(指导教师:王慧玲)获得二等奖

【2022年9月13日】

在"2022年宣城市'永远跟党走 奋斗新征程'爱国主义读书教育活动中学生演讲比赛"中,我校八(15)班苏静怡(指导教师:孙雪飞、王平)获得二等奖。

【2022年9月13日】

在"2022年宣城市'永远跟党走 奋斗新征程'爱国主义读书教育活动征文评选"中,我校八(10)班盛宛莹(指导教师:孙雪飞)获得中学组三等奖

【2022年10月】

"2022年宣州区'喜迎二十大,争做好队员'红领巾讲解员大赛"中,我校2022级13中队王梓萌(指导教师:王平)获得二等奖

【2022年10月】

在"宣城市中小学生'神州逢春 玉兔送福'生肖邮票绘画大赛"中,我校学子取得好成绩:

七(5)班沈妍馨指导教师:李梅丹)、九(10)班刘若涵、八(14)班童瑶、八(11)班毛雨涵【指导教师:王慧玲】获得一等奖; 

八(15)班沈一鸣、八(15)班苏静怡【指导教师:王慧玲】、八(13)班汪文岚、八(5)班王续冉、九(15)班朱玉茹【指导教师:李梅丹】获得二等奖

八(8)班冯梓萱、八(14)周雨凡、八(11)班徐紫涵、八(12)班陈思思、八(13)班许瑞、八(15)班郭富翔【指导老师:王慧玲】、七(5)班许文雅、七(11)班李清怡【指导老师:李梅丹】获得三等奖。

【2022年10月28日】

在"2022年宣城市中小学生网络文明演讲比赛"中,我校八(15)班苏静怡(指导教师:孙雪飞、王平)获得中学组二等奖

【2022年11月】

"安徽省中小学生'神州逢春 玉兔送福'生肖邮票绘画大赛"中,我校学子取得好成绩:

八(15)班沈一鸣(指导教师:王慧玲)获得一等奖

八(15)班苏静怡、八(14)班童瑶、八(11)班毛雨涵【指导教师:王慧玲】七(5)班陈雅茹(指导教师:李梅丹)获得二等奖

九(10)班刘若涵(指导老师:王慧玲)、九(13)班何楚颖获得三等奖(指导老师:李梅丹)

【2022年11月】

在"宣州区第三届初中生英语口语大赛"中,我校八(15)班孙可欣(指导教师:陈敏、张婷婷)获得特等奖

九(3)班陈安迪(指导教师:吴丽萍、刘凌翱)、九(15)班陈诺(指导教师周琼、傅立祥)获得二等奖

【2022年11月】

在"2022年安徽省中小学生游泳联赛"中,我校运动员郑歆于同学获得5金1银、及运动员道德风尚奖”;周航获得3金3银,杨彬蔚获得4枚银牌,贺文凯获得1银1铜。

在男女4×50米自由泳接力、女子4×50米自由泳接力、女子4×50米混合泳接力三项接力赛中获得金牌;

在男女4×50米混合泳接力、男子4×50米自由泳、男子4×50米混合泳接力三项接力赛中获得银牌

【2022年11月】

在"宣州区第十届中小学田径运动会"中,我校运动员成绩优异:

七(10)班张洺先取得男子跳高第三名

八(6)班向炎松取得男子400米第四名、1500米第二名

八(6)班周炜轩取得男子200米第七名

八(12)班昌天浩取得男子400米第八名、男子800米第八名

八(12)班昌天祥取得男子800米第四名、男子跳高第二名

八(12)班张金宇取得男子铅球第三名

八(12)班吕洋取得男子跳远第八名

九(1)班刘梓晨取得男子100米第五名

九(1)班钟锐灵取得男子铅球第六名;

九(5)班姚明浩取得男子1500米第六名

九(7)班沈嘉豪取得男子100米第二名、男子跳远第一名

九(12)班葛正伟取得男子跳高第三名

男子4×100米接力中,沈嘉豪、钟锐灵、刘梓晨、徐睿同学取得第一名(打破纪录)

七(2)班张艾雪取得女子200米第八名

七(8)班高欣雅取得女子400米第八名、女子800米第八名

七(10)班陈双取得女子铅球第六名

七(12)班汪倩取得女子1500米第五名

八(7)班周旸琪取得女子跳高第二名、女子跳远第八名

八(10)班赵妍取得女子铅球第五名

九(1)班潘璟雯取得女子100米第四名

九(3)班廖静雅取得女子1500米第六名

九(3)班蔡雯佩取得女子跳高第二名

九(5)班程钰取得女子100米第一名、800米第六名

九(11)班方静语取得女子200米第五名、女子400米第六名

九(11)班崔佳琪取得女子200米第八名

九(14)班杨湘取得女子跳高第一名、女子跳远第三名

女子4×100米接力赛中,程钰、方静语、潘璟雯、崔佳琪同学取得第三名

【2022年12月6日】

在"2022年下半年澄江街道花园村开展'新时代好少年'评选活动"中,我校八(12)班周俊昊(班主任:刘凌翱)、八(15)班查杨艳(班主任:刘丽丽)获得“新时代好少年”荣誉称号

【2022年12月20日】

在"2022年宣城市中小学民族团结进步主题绘画比赛评选活动"中,我校八(8)班冯梓萱(指导教师:过前进)、七(8)班程思琦(指导教师:李玲玲)获得初中组一等奖

七(9)班易梓睿(指导教师:王平)、七(5)班沈妍馨(指导教师:时英雷)获得初中组二等奖

七(11)班李清怡(指导教师:周桂珍)获得初中组三等奖。

【2022年12月】

在"宣州区2022年中小学书法教育作品评选"活动中,我校学子取得优异成绩:

3.png

【2022年12月】

在"宣城市第十四届中小学生'暑期读一本好书'征文评选"中,我校八(15)班陈慧婷(指导教师:孙雪飞)获得一等奖

八(10)班盛宛莹(指导教师:孙雪飞)、九(5)班李梦妍(指导教师:李香庆)、八(8)班李雨泽(指导教师:过前进)、八(4)班李浩冉(指导教师:范秀秀)、九(6)班王怡萱(指导教师:马璐璐)获得二等奖

九(11)班贺嘉言(指导教师:张积芳)、八(13)班马天宇(指导教师:梅丽秀)、八(12)班董佳怡(指导教师:王庆)获得三等奖


85

不忘初心,方得始终。2022,阳光人踔厉奋发、笃行不怠,收获满园芬芳,累累硕果;2023,阳光人继续前行,再续辉煌,让我们一起向未来!


85



85


校长室/教务处/德育处

校团委/教科室/网管中心


g1.png