导航切换

联系电话:
0563-2515017

二维码

当前位置:首页>>教研教学>>教学成果

宣城市阳光中学2023年办学成果展

浏览:524 日期:2024-01-06





办学成果汇展


2023年度•宣城市阳光中学




二十四年风雨兼程,二十四年阳光如歌。学校以提供高质量的教育为使命,致力于培养全面发展的优秀人才。在上级党委政府和社会各界的关心支持下,在市、区教育行政主管部门的悉心指导下,全体阳光人齐心协力,宣城市阳光中学在2023年依然取得了丰硕的成果。现将我校的相关荣誉汇报如下:



集体荣誉




2023届中考



全校上下齐心协力孕育桃李芬芳

家校一心携手合作铸就阳光辉煌

在各级教育主管部门的正确领导下,在社会各界人士的大力支持下,我校2023年中考成绩喜人。

本届中考,我校参考人数774人,在宣中、二中自主招生考试中,共有14人被两所学校录取;优秀率、省级示范高中录取率、普高达线率、体育考试满分率均位居前列,各项指标名列宣城市民办学校榜首,再次为宣城的民办教育谱写了一曲生动优美的乐章。

1.达宣州区前100名 (707分) 19人;

2.达宣州区前198名 (699分) 44人;

3.宣中达线148人;

4.宣中、二中共达线324人;

5.普高达线641人,普高达线率高达83%;

6.录取宣中直升班9人,录取二中直升班5人;

7.宣中音乐、体育特长生各录取1人;

8.二中体育特长生录取2人。



2023年1月12日



宣城市第八届中小学书法教育成果展中,我校荣获优秀组织奖



2023年2月22日



2022年全国青少年禁毒知识竞赛网上初赛中,我校表现突出,获市禁毒办、市教体局通报表扬



2023年3月8日



宣州区第六届初中生物素养大赛中,我校荣获优秀组织奖



2023年3月14日



宣州区第三届初中生化学素养大赛中,我校荣获优秀组织奖



2023年3月19日



宣州区第二届中小学生跳绳比赛中,我校以总数9168个的成绩获得初中组团体第一名



2023年4月14日



我校2020级(12)班被宣州区教体局授予“2023年度宣州区文明班级”荣誉称号(班主任:贺媛)



2023年 4月26日



我校2022级8中队(辅导员:李玲玲)2022级9中队(辅导员:王平)2022级10中队(辅导员:程是文)被共青团宣州区委、宣州区教育局等单位授予“宣州区2023年红领巾奖章集体二星章”。



2023年5月9日



我校2020级11班团支部被共青团宣州区委授予“2022年度宣州区五四红旗团(总)支部”荣誉称号(辅导员:叶平均)



2023年5月29日



我校英语教研组政史地教研组获得“宣州区优秀教研组”荣誉称号。



2023年5月30日



我校2022级9中队(辅导员:王平)被共青团宣城市委、宣城市教育体育局授予2023年度“红领巾奖章”集体三星章



2023年6月3日



第一届全国青少年游泳俱乐部联赛中,阳光中学游泳队荣获团体总分第八名,斩获4枚金牌3枚银牌2枚铜牌教练员:郑家奇、金丁丁)。



2023年7月1日



2023年宣城市第三届运动会青少部乒乓球比赛中,我校乒乓球队成绩优异(教练员:朱铭森)


女子甲组单打第一名、团体第一名

男子甲组团体第四名;男子乙组团体第二名

女子乙组团体第五名

女子丙组团体第一名


2023年7月27日



2023年全省青少年体育工作推进会在宣城市举行。7月27日下午,省体育局领导、省教育厅体卫艺处负责人、省体育局青少处全体人员、全省各市体育行政部门及教育部门负责人、科室负责人和各市体校校长莅临宣城市阳光中学,调研并参观我校在“体教融合”方面做出的各项成绩。


2023年9月26日



宣城市阳光中学少先大队被共青团宣州区委、宣州区教育局等单位授予宣州区2022——2023学年“优秀少先队集体(辅导员:刘丽丽)



2023年10月



我校2023级13中队(辅导员:傅立祥)获得宣州区2022——2023学年度“优秀少先队集体”荣誉称号。



2023年11月2日



校长苏星华应邀参加安徽省体育局与安徽广播电视台联合制作的全新体育类访谈节目《体坛大视界》的节目录制,全面解读我校“体教融合,促进学生全面发展”工作。


2023年11月4日



宣州区第十一届中小学生田径运动会中,我校男、女代表队均荣获初中组二等奖



2023年12月3日



宣州区第二十届中学生篮球赛中,我校荣获男子组冠军(指导教师:章志文、陈齐)



2023年12月3日



2023年“皖泳之星”游泳系列赛事中,阳光中学游泳队获得4枚奖牌(1枚金牌、3枚银牌)、2个第四名、1个第五名、1个第七名、4个第八名的优异成绩(教练员:付永军)



2023年12月10日



宣州区第七届初中生物素养大赛中,我校荣获优秀组织奖



2023年12月21日



在2023年宣城市用英语讲好中国故事比赛中,我校报送节目《张骞出使西域》获得一等奖(指导教师:阳丽、高雪莹)。


(参演班级:2022级9班13班;参演学生:汪瀚、王婧涵、胡祎霖、杨宇轩、余晨寅、刘沐杨、魏百赞、杨予涵、易梓睿、陈子轩、靳子晨、魏凯诚、钱义豪、胡子骞



2023年12月24日



2023年安徽省少年文物诗词大会活动中,我校代表队荣获团队金奖(辅导教师:刘丽丽 王平;参赛学生:钱义豪、何宇翔、刘懿航)。




教师荣誉



2023年3月8日

宣州区第六届初中生物素养大赛中,我校汪仕美、冯丽君、易欢三位老师均获得“优秀指导教师”荣誉称号。


2023年3月9日

在组织学生参加2022年全国青少年禁毒知识竞赛网上初赛中,我校何菁老师获得全区表现突出的个人表彰


2023年3月14日

宣州区第三届初中生化学素养大赛中,我校管建平老师获得“优秀指导教师”荣誉称号。


2023年4月26日

我校德育处主任、思政课教师袁珍珍荣获“2022年度安徽省劳动竞赛先进个人表彰”并获“安徽省五一劳动奖章”。


2023年5月21日

2023年全国少儿游泳俱乐部“海豚之星”锦标赛中,我校金丁丁教练获得“最佳教练员”荣誉称号。


2023年6月20日

2023年宣州区初中英语优质课评选活动中,我校韩琪老师(指导老师:陈敏、张莉莉)获得一等奖


2023年6月27日

我校德育处主任、思政课教师袁珍珍获得安徽省第四届“教坛新星”荣誉称号。


2023年9月6日

我校七(12)班班主任、英语教师贺媛获得2023年“宣州区优秀班主任”荣誉称号。


2023年9月6日

我校七(8)班班主任、数学教师杨明仪获得宣州区教育体育局通报表扬


2023年9月8日

我校德育处主任、思政课教师袁珍珍被评为宣城市第七届学科带头人


2023年9月8日

我校英语教研组组长、英语教师陈敏被评为宣城市第七届骨干教师


2023年9月13日

宣城市2023年教师信息素养提升实践评选活动中,我校郑启华、陈爱琴、唐伟三位教师报送的课件作品获得一等奖


2023年9月23日

阳光教育集团董事长李立新参与杭州第十九届亚运会游泳项目竞赛的执裁工作。


2023年9月26日

我校2023级13中队辅导员傅立祥获得“宣州区2022——2023学年优秀少先队辅导员”荣誉称号。


2023年9月26日

我校少先队大队副辅导员王慧玲获得“宣州区2022——2023学年优秀少先队辅导员”荣誉称号。


2023年10月7日

2023年宣城市中小学作业设计大赛评选活动中,我校语文教师王明星的作品获得一等奖


2023年10月17日

2023年宣城市全民终身学习活动周主题征文评选活动中,我校语文教师王明星获得教师组二等奖、化学教师肖悦获得三等奖


2023年10月23日

我校七(4)班班主任、数学教师张涛获得“2022年度全市中小学毒品预防教育优秀教师”荣誉称号。


2023年11月

2023年宣城市中小学、幼儿园优秀教育教学论文评选活动中,我校英语教师陈敏报送的论文获得一等奖;音乐教师刘丽丽报送的论文获得二等奖;英语教师张婷婷、体育教师章志文、美术教师何菁报送的论文获得三等奖


2023年11月27日

2023年宣城市中小学法治教学微课视频评选活动中,我校樊婷婷老师获得二等奖


2023年12月10日

宣州区第七届初中生物素养大赛中,我校汪仕美、冯丽君两位老师获得“优秀指导教师”荣誉称号。


2023年12月

2023年宣城市教育技术论文评选活动中,我校音乐教师刘丽丽报送的论文获得一等奖


2023年12月

2023年宣城市初中美术优质课评选活动中,我校何菁老师获得三等奖


2023年12月

我校教师陈齐、八(10)班学生家长杨飞获得宣州区第一届“护学岗”优秀志愿者荣誉称号。


2023年12月24日

2023年安徽省少年文物诗词大会活动中,我校刘丽丽老师获得“优秀辅导员”荣誉称号,王平老师获得“优秀指导教师”荣誉称号。



学生荣誉


2023年1月12日 




宣城市第八届中小学书法教育成果展评选活动中,我校成绩优异。



2022级(8)班万宇泽(指导教师:李玲玲)获得城区中学组一等奖



2021级(15)班余浩然、柳叶涵(指导教师:刘丽丽)获得二等奖



2022级(13)班何宇翔(指导教师:许光萍)、2021级(7)班叶子媛(指导教师:徐际军)、2021级(11)班唐磊(指导教师:章竞贤)获得三等奖


2023年2月 




安徽省第六届校园读书创作活动“笔墨书初心  奋发向未来”书法比赛中,我校2021级(15)班余浩然(指导教师:李梅丹)获得初中硬笔三等奖


2023年2月 




2022年安徽省国青国少乒乓球选拔赛中,我校邱梓森同学获得13岁组单打第二名(教练员:朱铭森)


2023年3月 2日




2022年安徽省青少年乒乓球锦标赛中,我校汪倩同学获得女乙单打第一名(教练员:朱铭森)


2023年3月3日




2022年安徽省青少年乒乓球锦标赛U系列赛中,我校2022级(12)班汪倩同学取得U12组女子单打比赛冠军,并获得“体育道德风尚奖”荣誉称号。


2023年3月6日




宣城市书香家庭建设活动中,我校2021级(11)班吴婉玥家庭被评为宣城市2023年2月份“书香家庭”


2023年3月8日




宣州区第六届初中生物素养大赛中,我校收获颇丰,其中一等奖作品7件,二等奖作品10件,三等奖1件


2023年3月14日




宣州区第三届初中生化学素养大赛中,阳光学子再创佳绩。



2023年3月14日




2023年宣州区第六届中小学生羽毛球锦标赛中,我校成绩优异(指导教师:陈齐)



2020级(14)班甘泉获得男子甲组单打第三名



2022级(10)班龙宇获得男子甲组单打第五名



2022级(7)班贾晟获得男子甲组单打第七名


2023年3月19日




宣州区第二届中小学生跳绳比赛中,我校有9名同学进入初中组男子个人成绩前20名;4名同学进入初中组女子个人成绩前20名。陈安迪同学夺得初中组男子个人成绩第一名


2023年4月




2022年度“书香安徽”全民阅读系列推荐活动中,我校2022级(8)班万宇泽家庭入选为安徽省“书香之家”


2023年4月9日




我校2022级4中队王宸俊、2022级5中队沈妍馨、夏可璇、许文雅、2022级6中队王梓君、2022级8中队高欣雅、万宇泽、章琦玉、2022级9中队董嘉硕、胡诗琪、罗煜涵、彭雨欣、易梓睿、2022级10中队贾语婷、龙宇、张洺先、唐程璇、2022级11中队史书婷、2022级12中队陆元锦、徐靖瑶、周若娴、2022级13中队刘懿航、饶志祥、史隽蕊、魏凯诚、郑博洋、2021级2中队李永乐、2021级3中队王宇衡、2021级4中队徐乐儿、2021级5中队王续冉、2021级6中队陈依朵、周炜轩、2021级8中队冯梓萱、刘怡、2021级10中队周馨、2021级11中队毛雨涵、吴婉玥、2021级12中队许梓轩、2021级15中队陈萌轩荣获“宣州区2023年红领巾奖章二星章”。


2023年4月19日




2023年宣城市“寒假读一本好书”征文评选活动中,我校2021级(10)班盛宛莹(指导教师:孙雪飞)获得一等奖;2022级(9)班付可昕(指导教师:王平)获得二等奖


2023年5月9日




我校2020级4班张庆阳、2020级9班潘璠、2020级11班袁正朋、2020级13班黄泽睿获得2022年度“宣州区优秀共青团员”。


2023年5月




在我校2022级13中队饶志祥(辅导员:许光萍)、2021级15中队陈萌轩(辅导员:刘丽丽)荣获2023年度“红领巾奖章”个人三星章


2023年5月20日




海娜斯顿杯2023年全国少儿游泳俱乐部“海豚之星”锦标赛中,郑歆于同学获得“最佳运动员”荣誉称号。


2023年5月15日




2023年度宣州区“新时代好少年”评选活动中,我校2022级(9)班易梓睿(班主任:王平)、2022级(12)班汪倩(班主任:马忠华)、2021级(10)班盛宛莹(班主任:孙雪飞)获得2023年度宣州区“百优新时代好少年”荣誉称号。


2023年5月29日




2023年宣城市中小学生环境健康征文绘画比赛活动中,我校2021级(10)班盛宛莹(指导教师:孙雪飞)、2021级(15)班陈慧婷(指导教师:孙雪飞)获得中学征文组三等奖


2023年6月3日




“奔跑吧*少年”第一届全国青少年游泳俱乐部联赛中,宣州区体校阳光中学游泳队获得个人成绩排名前八名的共计23人次。



郑歆于获得女子9-10岁组100米仰泳第一名、100米自由泳第一名

周航得男子9-10岁组100米蛙泳第一名、100米仰泳第一名

贺文凯获得男子13-14岁组50米自由泳第三名、男100米自由泳第六名

杨彬蔚获得男子9-10岁组100米蝶泳第四名;50米蝶泳第五名

方婉妤获得女子9-10岁组50米蝶泳第七名

王雨辰获得男子9-10岁组100米蛙泳第七名

(教练员:金丁丁)


赵澹雅获得9-10岁组50米仰泳第二名、100米自游泳第三名

胡星怡获得7-8岁组50米仰泳第四名

黎瑾萱获得11-12岁组50米仰泳第六名

李紫墨获得11-12岁组50米自游泳第四名、100米自游泳第六名

龙羽菲获得9-10岁组50米蛙泳第五名

徐善玟获得9-10岁组50米蝶泳第二名、50米自游泳第六名

翟安琪获得11-12岁组50米仰第二名、50米蝶泳第六名

张以勒获得7-8岁组50米自游泳第七名、100米自由泳第四名

(教练员:郑家奇)


2023年6月




2023年宣城市“传承优良家风 争做时代新人”爱国主义读书教育活动中学生演讲比赛中,我校2021级(15)班苏静怡获得一等奖;2021级(15)班刘朝晨获得二等奖(指导教师:孙雪飞)


2023年6月28日




皖泳之星少儿游泳系列赛中,阳光中学游泳队成绩优异(教练员:郑家奇)



赵澹雅获得10岁组50米自由泳、100米自由泳的第一名



胡星怡获得8岁组50米蝶泳第一名、50米自由泳打腿第七名



张以勒获得8岁组50米蝶泳第二名、50米自游泳打腿第三名



徐善玟获得10岁组50米蛙泳、100米蝶泳的第三名



龙羽菲获得10岁组100米蛙泳、50米仰泳的第二名



吴祎凡获得9岁组50米蛙泳第六名


2023年7月




全国青少年“传承优良家风 争做时代新人”为主题的读书教育活动安徽省中学生演讲会中,我校2021级(15)班苏静怡(指导教师:孙雪飞、王平)获得一等奖


2023年7月




宣城市2023年“传承优良家风 争做时代新人”爱国主义读书活动征文评选中,我校成绩优异。



2022级(6)班童心语(指导教师:束和平)、2021级(10)班盛宛莹(指导教师:孙雪飞)获得中学组一等奖



2022级(12)班张婷(指导教师:马忠华)获得中学组二等奖


2023年8月7日




“奔跑吧•少年”2023年安徽省中小学生游泳联赛中,宣州区体校阳光中学游泳队代表宣城市参赛,并获得安徽省中小学游泳联赛团体总分第二名;小学组甲组第一名、小学乙组第二名教练员:郑家奇




胡星怡同学获得女子乙组50米自由泳第一名、50米蛙泳第一名



张以勒同学获得男子乙组50米自由泳第一名、200米混合泳第四名


2023年8月13日




“奔跑吧*少年”2023年安徽省青少年游泳锦标赛中,阳光中学游泳队11名运动员参赛,获得5枚奖牌2枚金牌、3枚铜牌)、5个第六名1个第七和第八名的优异成绩(教练员:金丁丁、郑家奇)




郑歆于获得女子10岁及以下组自由泳全能、仰泳全能两枚金牌



赵澹雅、徐善玟、龙羽菲获得女子10岁及以下组4×50米自由泳接力铜牌



周航、余佳蔓获得男女10岁及以下组4×50米混合泳接力第六名



赵澹雅获得女子10岁及以下组仰泳全能第六名



翟安琦获得男子11岁组100米蛙泳第六名



李紫墨获得女子12岁组100米蛙泳第六名



杨彬蔚携三名市体校运动员获得男子10岁及以下组4×50米自由泳第七名



赵澹雅获得女子10岁及以下组自由泳全能第八名



郑歆于6项超国家二级运动员水平



赵澹雅4项超国家二级运动员水平



李紫墨3项超国家二级运动员水平



徐善玟2项超国家二级运动员水平


2023年9月13日




宣城市第十八届中学生政治小论文评选活动中,我校八(13)班王梓萌、龚天心(指导教师:宣守福)获得二等奖;八(12)班袁卓峰(指导教师:宣守福、马忠华)获得三等奖


2023年9月26日




我校2023级7中队陈浩宇、胡思雪、潘金娜、任国政、陶冶冰(辅导员:刘计磊)、2023级13中队程子墨(辅导员:傅立祥)、2022级9中队易梓睿、董嘉硕(辅导员:王平)、2022级11中队史书婷、汪羿晨(辅导员:周桂珍)、2022级12中队石青玉(辅导员:马忠华)、2022级13中队龚天心(辅导员:许光萍)获得“宣州区2022——2023学年优秀少先队员”。


2023年10月9日




2023年宣州区红领巾讲解员大赛中,我校八(9)班汪瀚(指导教师:王平)获得二等奖


2023年10月16日




宣城市第三届运动会中,我校成绩优异。




【田径项目】



2021级(6)班焱松勇夺男子800米第三名,男子1500米第五名



2021级(12)班昌天祥勇夺男子400米冠军,男子800米第四名



2023级(9)班汤欣瑶勇夺女子400米第三名,女子800米第六名



2021级(7)班周旸琪勇夺女子跳高第7名



2023级(9)班汤欣瑶、2023级(7)班李诺欣、2023级(7)班叶润菡勇夺女子4*100米第四名。




【游泳项目】



翟安琦获得甲组100米仰泳、100米蛙泳、4×50米自由泳接力第一名



李紫墨获得甲组100米蝶泳、100米蛙泳一名



徐善玟获得乙组100米蝶泳第一名、100米蛙泳第二名、4×50自由泳接力第一名



黎瑾萱获得乙组100米自由泳第二名、100米仰泳第二名、4×50米自由泳接力第一名



赵澹雅获得丙组50米自由泳、100米自由泳第二名、4×50米自由泳第一名



胡星怡获得丁组50米蛙泳第一名



翟云获得乙组100米蝶泳第二名、100米蛙泳第三名、4×50米自由泳第一名



吴祎凡获得50米蛙泳第二名、50米自由泳第四名



盛兆卉获得50米自由泳第二名、50米仰泳第四名



龙羽菲获得100米蛙泳第一名、100米仰泳第二名、4×50米自由泳接力第二名


2023年10月17日




2023年宣城市全民终身学习活动周主题征文评选活动中,我校成绩优异。



七(2)班邵语馨(指导教师:王明星)获得学生组一等奖



七(2)班鲍翔宇(指导教师:王明星)获得学生组二等奖



八(5)班刘雨旋(指导教师:王毓睿)获得学生组三等奖


2023年11月2日




宣城市书香家庭建设活动中,我校七(4)班黄子谦、八(9)班易梓睿的家庭被评为宣城市2023年10月份“书香家庭”



2023年11月4日




宣州区第十一届中小学生运动会中,阳光中学代表队勇创佳绩。




2022级(5)班沈妍馨勇夺女子100米第五名、200米第七名



2021级(10)班赵妍夺得女子铅球第五名



2023级(7)班陈浩宇夺得男子铅球第五名



2023级(7)班朱颜夺得女子跳远第八名



2021级(6)班熊萌真夺得女子100米第七名



2021级(9)班何浩然夺得男子400米第六名



2021级(7)班周旸琪夺得女子跳高第五名、跳远第六名



2022级(11)班张美庭夺得铅球第八名



2022级(10)班孙天磊夺得男子100米第四名、跳高第三名



2021级(7)班文雨珊夺得女子1500米第四名



2021级(8)班胡恋雪夺得女子200米第八名、400米第三名



2022级(9)班刘梓俊夺得男子200米第六名、400米第六名



2021级(6)班向焱松夺得男子1500米第七名、800米第五名



2021级(12)班张金宇夺得男子铅球第三名



2021级(12)班昌天祥夺得男子400米第三名



2021级(12)班王梓夺得男子100米第二名、200米第三名



2023级(11)班黄怡萱夺得女子跳高第一名



2023级(4)班李悦萱夺得女子跳高第二名



2023级(9)班汤欣瑶夺得女子400米第一名、800米第二名



2022级(11)班汪永航夺得800米第三名、1500米第二名



2021级(5)班尹佳羽夺得100米第三名



2022级(1)班李梦琪夺得女子跳高第三名



2022级(2)班张艾雪夺得女子1500米第八名



2022级(12)班程宇轩夺得男子1500米第三名、800米第四名



2021级(12)班昌天祥王梓、2022级(12)班徐荣轩、2021级(6)班周炜轩四人参加男子4*100米接力赛,夺得第二名



2021级(6)班熊萌真、2023级(11)班黄怡萱、2021级(5)班尹佳羽、2022级(5)班沈妍馨四人女子参加4*100米接力赛,夺得第三名


2023年11月14日




2023年宣城市第十五届中小学生“暑期读一本好书”征文评选活动中,我校成绩优异。




八(13)班钱义豪(指导教师:王平)获得一等奖




八(13)班靳子晨(指导教师:王平)、八(10)班贾语婷(指导教师:李玲玲)获得二等奖




九(2)班李基成(指导教师:何明青)、九(7)班吴雨梦(指导教师:范秀秀)、九(1)班丁璀瑾(指导教师:朱莹)、九(10)班盛宛莹(指导教师:孙雪飞)获得三等奖


2023年11月20日




宣城市中学生“爱我国防”主题征文评选活动中,我校八(8)班丁梦馨(指导教师:李玲玲)、七(12)班程月(指导教师:史海燕)获得二等奖


2023年11月30日




2023年宣州区初中生名著阅读短视频评选活动中,我校获得一等奖2人、二等奖9人、三等奖12人




七(13)班陈言坤(指导教师:傅立祥、张积芳)、七(7)班朱颜(指导教师:刘计磊)获得一等奖




七(13)班王启禾(指导教师:张积芳、傅立祥)、七(8)班谈雅菲(指导教师:刘晓平)、七(7)班童彤、胡思雪、汤柏宇(指导教师:张积芳、刘计磊)、七(1)班吴馨雨(指导教师:王明星)、七(2)班陈逸萱(指导教师:王明星)获得二等奖




七(8)班袁圣希(指导教师:刘晓平)、七(13)班何金骏、朱梓涵(指导教师:傅立祥、张积芳)、七(7)班潘金娜叶润菡、杨昌可(指导教师:张积芳、刘计磊)、七(1)班李宇宣、黄若希(指导教师:王明星)、七(2)班曹鑫鑫、胡卓然、邵语馨(指导教师:王明星)、七(3)班黄佑汐(指导教师:崔灿)获得三等奖


2023年11月




2023年宣城市“踔厉奋发 龙腾华夏”生肖邮票设计比赛中,我校成绩优异。



八(10)班李屹涵、八(12)班陈庆、九(14)班胡乐儿(指导教师:王慧玲)、八(4)班吴天然、八(7)班张晶(指导教师:李梅丹)获得一等奖



七(9)班茆欣睿、八(10)班刘雅蓉、夏羽晗、九(15)班沈一鸣指导教师:王慧玲)、八(5)班沈妍馨、八(7)班余若熙、八(9)班丁岩玲、八(10)班李屹涵(指导教师:李梅丹)获得二等奖



八(9)班徐熠辰、八(13)班崔雨佳、九(14)班张子汶(指导教师:王慧玲)、八(4)班林玉洁、八(7)班陶紫轩、八(9)班包媛媛(指导教师:李梅丹)获得三等奖


2023年12月3日




2023年“皖泳之星”游泳系列赛事中,阳光中学游泳队成绩优异(教练员:付永军)



盛兆卉获得了8岁组女子50米自由泳的冠军



吴祎凡获得了9岁组50米蝶泳的亚军



龙羽菲获得了10岁组50米仰泳的亚军,50蝶第四名



王华睿获得了7岁以下组50米蝶泳亚军



梅锦昊获得9岁组50米蝶泳的第四名



戈畅获得了8岁组50米蛙泳的第五名



纪寒止获得了7岁以下组50米自由泳第八名



刘一樊获得了7岁以下组50米蛙泳泳第八名


2023年12月4日




2023年宣城市中小学编程大赛宣州区初赛中,我校2023级(2)班程世豪(指导教师:张启发)、2022级(12)班徐靖瑶(指导教师:章小龙)获得三等奖


2023年12月10日




宣州区第七届初中生物素养大赛中,我校成绩优异。




2022级(10)班朱欣怡(指导教师:冯丽君)、2022级(13)班杨予涵、刘沐杨、程健明(指导教师:汪仕美)、2022级(12)班徐晨冉(指导教师:冯丽君)、2022级(1)班王博(指导教师:方旭)获得一等奖




2022级(10)班谢文杰(指导教师:冯丽君)、2022级(13)班柯贤康、崔雨佳、陈依然(指导教师:汪仕美)、2022级(11)班许蓁子(指导教师:冯丽君)获得二等奖



2022级(11)班陈康乐(指导教师:冯丽君)、2022级(8)班严斯琦(指导教师:方旭)获得二等奖


2023年12月24日




2023年安徽省少年文物诗词大会活动中,我校八(13)班钱义豪同学获得“诗词小达人”。


2023年12月29日




2023年宣州区青少年反邪教中学生演讲比赛中,我校九(1)班王欣怡(指导教师:朱莹)获得一等奖

1

2023年12月29日




宣城市第十二届青少年科技创新大赛中,我校七(2)班胡卓然同学获得科技创新成果中学组一等奖(指导教师:王明星 冯宛平)


2023年12月31日




“中泳股份”杯2023年长三角之心广德市第一届游泳公开赛暨游泳俱乐部大联盟联赛中,我校游泳队获得1枚金牌、4枚银牌、2枚铜牌共7枚奖牌


王芮纳获得女子10岁组50米蝶泳第一名、女子10岁组50米蛙泳第二名

张曦喆获得男子10岁组50米蛙泳第二名

王华睿获得男子7岁组50米仰泳第二名、男子7岁组50米自由泳第四名

戈畅获得男子8岁组50米蛙泳第二名、男子8岁组50米自由泳第七名

雷裕博获得男子10岁组50米仰泳第三名、男子10岁组50米自由泳第四名

王雨辰获得男子9岁组50米蛙泳第三名、男子9岁组50米自由泳第八名

纪寒止获得男子学龄前组50米仰泳打腿第四名、男子学龄前组50米蛙泳第五名

茆应昕获得女子9岁组50米蛙泳第五名

张莞儿获得女子7岁组50米蝶泳第七名

刘一樊获得男子学龄前组50米自由泳第八名


2024年1月4日




宣州区第四届初中生英语口语大赛中,我校成绩优异。


八(13)班王婧涵获得特等奖(指导教师:阳丽、许光萍)

八(9)班汪瀚(指导教师:高雪莹、王平)、八(11)班罗涛获得一等奖(指导教师:周桂珍、张婷婷)

八(8)班汪怡萱(指导教师:高雪莹、李玲玲)获得二等奖



不忘初心,方得始终。2023年,全体阳光人以积极进取和坚持不懈的奋斗精神,获得了丰硕成果,满园馨香。迈入2024年,阳光人将继续前行,续写辉煌篇章,携手共同迈向未来!














校长室/ 教务处 /德育处

校团委/教科室/网管中心